Сотрудники «КРЫМ-СПАС» провели учебно-тренировочное занятие по горно-лыжной подготовке

Опубликовано: 03-03-2019 Раздел: Новости Сочи Источник: crimea-news  163

Так, специалисты Алуштинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» выдвинулись в район Ангарского перевала, для проведения учебно-тренировочного занятия по горно-лыжной и снежно-ледовой подготовке, а также для обследования лавинной обстановки.

В ходе учебно-тренировочного занятия спасатели уделили особое внимание технике катания на горных лыжах, эвакуации условного пострадавшего при помощи саней-волокуш "Акъя" различными способами, в том числе с использованием квадроцикла.

Также, специалисты чрезвычайного ведомства отработали навыки перемещения по снежно-ледовым склонам с одновременной и попеременной страховкой, обеспечение безопасности и организация работы при поиске в лавине, проработали взаимодействия при поиске в лавине с применением щупов, а также ориентирование с помощью GPS-навигатора.

«В горно-лесной части полуострова ещё существует опасность схода лавин. Поэтому крымские спасатели призывают любителей зимнего отдыха и альпинистов, по возможности, воздержаться от похода в горы. Однако, к сожалению, жители и гости Крыма игнорируют рекомендации спасателей о сложных погодных условиях в горно-лесной зоне полуострова и отправляются на зимний отдых» - сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Сергей Шахов отметил, что спасатели всегда готовы к реагированию на возможные сложные ситуации и оказанию помощи пострадавшим. «Однако безопасность, в первую очередь, зависит от самих людей, от соблюдения ими рекомендаций и правил безопасного поведения» - подчеркнул Министр.

Также Сергей Шахов напомнил, что в рамках обмена опытом, 10 сотрудников аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России приняли участие в учебно-тренировочных сборах по снежно-ледовой подготовке и оказанию помощи на горнолыжных склонах в Кабардино-Балкарской Республике.

Соблюдайте правила безопасности в районах возможного схода лавин:

- Не выходите в горы в снегопад и непогоду;

- Находясь в горах, следите за изменением погоды;

- До выхода в горы узнайте места возможного схода снежных лавин в районе своего маршрута;

Если встреча со снежной лавиной все же произошла:

- Если лавина пришла в движение недалеко от человека, и нет возможности уйти, необходимо быстро закрепиться на месте с помощью лыжной палки, ледоруба, воткнув их в снег. Расположить тело вдоль пути движения снега, пропуская его мимо себя.

- Если лавина оторвалась далеко от человека и есть несколько секунд до её прихода, необходимо незамедлительно покинуть опасную зону и уйти в укрытие, например за выступом скалы;

- Если лавина все же захватила человека, необходимо защитить органы дыхания от снежной пыли: закрыть нос и рот шарфом, шапочкой, рукавицами, попытаться расположить тело вдоль снежного потока и удержаться на поверхности снежной массы, двигая руками и ногами, делайте плавательные движения;

- Если удержаться на поверхности не удалось, и вы оказались под снегом, то постарайтесь сгруппироваться, согнув колени и закрыв лицо руками, прикрыв рот и нос.

Почувствовав, что лавина остановилась, постарайтесь расправиться и отодвинуть снег от лица, создав воздушную полость для дыхания вокруг своей головы. Далее необходимо сделать быструю попытку самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел. Постарайтесь определить, где верх-низ и быстро выбирайтесь, перемещая снег под ноги и утаптывая его; экономьте силы, переборите желание уснуть.

МЧС Республики Крым обращает внимание жителей и гостей Крыма на необходимость соблюдения мер безопасности!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон пожарных и спасателей.


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.