28 крымских новостроек попали в список проблемных

Опубликовано: 03-03-2019 Раздел: Новости Сочи Источник: crimea-news  122

Совет министров обнародовал официальный перечень объектов, где специалисты не рекомендуют приобретать недвижимость, пишет «Крымская газета».

Рабочая группа, созданная по поручению главы республики Сергея Аксёнова, выявила более 40 проблемных многоквартирных домов и около 1500 обманутых дольщиков. С декабря прошлого года вместе с представителями Минстроя, служб финнадзора, Госстройнадзора, правоохранительных органов, Алуштинского и Ялтинского муниципалитетов рабочая группа инспектировала проблемные объекты, общалась с дольщиками и застройщиками, совместно разрабатывала пути решения этой проблемы. Рабочую группу возглавил вице-премьер республики Евгений Кабанов.

Все строительные объекты разделили на три категории: дома, которые после доработки будут введены в эксплуатацию, объекты, на которые поступали жалобы от третьих лиц, и объекты, которые невозможно достроить.

Глава РК Сергей Аксёнов пообещал, что специально сформированная при правительстве республики юридическая группа будет сопровождать дело каждого обманутого дольщика.

«До апреля должно быть принято окончательное решение по каждому объекту. Ни один дольщик на произвол судьбы брошен не будет, со всеми – индивидуальная проработка», – заявил глава Крыма.

Со своей стороны в официальном обращении по вопросу обманутых дольщиков вице-премьер Крыма Евгений Кабанов на этой неделе заявил:

«По результатам таких выездов установлено, что подавляющее большинство проблемных объектов не имеет разрешений на начало строительства в соответствии с заявленной этажностью и параметрами, а если и имеет, то построены они с грубым нарушением градостроительного кодекса и нормативов проектирования. Распространённый случай – возведение многоквартирного дома на участке под ИЖС. Имеются и факты откровенно мошеннических действий застройщиков – двойная перепродажа квартир и уход от исполнения своих договорных обязательств перед дольщиками (фактически – непостроенные дома). Ни один из построенных на настоящий момент домов не введён в эксплуатацию, к большинству из них не подведены инженерные коммуникации (либо подведены временные), но в некоторых из них уже проживают люди, что, естественно, небезопасно. Дольщики каждого из этих объектов оказались заложниками очень непростой ситуации. Ситуация каждого проблемного объекта решается в ручном режиме».

Как пример вспомним, что в начале февраля правоохранители задержали в Москве руководителя ООО «КСК-Строительство» Алексея Кащенко. Компания оказалась недобросовестным застройщиком. К слову, уставный капитал фирмы, пиарившей масштабные объекты строительства, как следует из открытых источников (ЕГРЮЛ), всего 3 млн рублей. При этом фирма, собрав миллионы с дольщиков для строительства масштабного «Морского квартала» в Алуште из 12 многоэтажных домов, микрорайон не достроила. Как писали СМИ, всего застройщик собрал 198 миллионов рублей у 68 дольщиков. При этом несостоявшееся строительство оказалось не единственной схемой обмана. В открытых источниках сегодня говорится о 93 исполнительных производствах в отношении ООО «КСК-Строительство», из них 45 открытых на сумму 24 979 873,18 рубля. В отношение застройщика возбуждено уголовное дело.

Однако история «Морского квартала» в Алуште при личном участии руководителя рабочей группы Евгения Кабанова получила продолжение. Завершит проект, на который дольщики перечислили средства, подрядчик ООО «Союз Алушта».

Уголовное производство сегодня возбуждено также в отношении Юрия Дубровицкого, который, по информации СМИ, участвовал в заключении договоров купли-продажи квартир ЖК «Горный» и прочих на ЮБК. В данном случае дольщики стали жертвами аферы с перепродажей «третьим лицам» уже проданного им жилья.

«Хочу обратиться ко всем крымчанам, гостям республики, всем, кто намеревается приобрести недвижимость на полуострове: будьте предельно внимательны при выборе застройщика. Проверяйте наличие основных документов: разрешения на строительство, договор аренды (субаренды) на земельный участок, проектную декларацию. Помните о том, что жилой объект должен возводиться в соответствии с ФЗ-214 «О долевом строительстве». И конечно, внимательно изучите список проблемных объектов: с признаками самовольного строительства, возведённых с вопиющими нарушениями градостроительного законодательства, в которых рабочая группа не рекомендует приобретать недвижимость», – подчёркивает вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

К слову, среди проблемных многоквартирных домов оказались 28 жилищных комплексов по всему ЮБК: от Кореиза до Гаспры, Ливадии и Массандры. Одни из них даже не начаты, другие не введены в эксплуатацию. Полный список проблемных новостроек Крыма по ссылке https://gazetacrimea.ru/news/spisok-problemnih-novostroek-krima-32647


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.