Россияне купили в Германии боевой орден, принадлежавший крымчанину

Опубликовано: 17-01-2020 Раздел: Новости Сочи Источник: crimea-news  68

Как передает Вести.Севастополь, В Мюнхене на рынке обнаружен боевой орден Красной звезды, которым был награждён житель Крыма.

Российская семейная пара приобрела на барахолке в Мюнхене орден Красной звезды времен Великой Отечественной войны. С помощью Центрального архива Министерства Обороны супруги установили, что боевой орден принадлежал жителю Крыма. Согласно архивным данным, награда была вручена ефрейтору Петру Ивановичу Босову, уроженцу села Рыбачье, Алуштинского района.

Как сообщает «Крымская газета», были найдены родственники награжденного бойца. Они установили, что Пётр Босов получил орден за подвиг, совершённый в апреле 1945 года. А именно, за отражение атаки превосходящих сил противника на реке Одер, неподалеку от Франкфурта. Первым бросившись в бой, ефрейтор взял в плен четырех вражеских солдат, обезвредив несколько немецких офицеров.

В ближайшее время награда вернется на Родину героя и будет передана родственникам Петра Босова в Крыму.

Служба информации «Вести – Севастополь»

Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.