В Алуште появится памятник византийскому императору Юстиниану I

Опубликовано: 15-08-2022 Раздел: Новости Сочи Источник: crimea-news  40

Как передает Крымская газета,

В Алуште установят памятник византийскому императору Юстиниану I. Он был основателем древней крепости Алустон, построенной в VI веке. Руины крепости находятся в самом центре Алушты и являются одним из главных туристических маршрутов города. Об этом пишет КП-Крым со ссылкой на главу администрации курортного города Галину Огнёву.

«Трехметровая скульптура уже готова, и совсем скоро займет свое место в сквере, расположенном недалеко от круглой крепостной башни Ашага-куле, - уточнила Огнёва. Памятник изготовил известный скульптор Владимир Бродарский, которого называют «русским Бернини». Византийская крепость Алустон, руины которой находятся в центре Алушты, является объектом культурного наследия федерального значения. Здесь размещался гарнизон из древнегерманского племени остготов-федератов, которые находились на службе у византийского императора и осуществляли контроль за плаванием морских судов. Вокруг крепости стал строится город, позже получивший название Алушта. Алустон находился в 200 метрах от моря на вершине 45-метрового холма. У каждой из трех башен крепости были свои названия. «Нижняя» – Ашага-Куле, «Средняя», сохранившаяся до наших дней – Орта-Куле и полностью разрушенная «Рогатая башня» - Чатал-Куле. Два года назад на территории крепости был открыт музей под открытым небом.


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.