Музей писателя И.С. Шмелева представил выставку «То, что я должен сказать…»

Опубликовано: 11-12-2020 Раздел: Новости Сочи Источник: crimea-news  412

В Музее писателя И.С. Шмелева Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского совместно с Благотворительным фондом актеров, Музеем современной истории России при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась презентация выставки «То, что я должен сказать…», посвященная 100-летию окончания Гражданской войны и Русского исхода из Крыма.

События 1920 года в Крыму стали завершением широкомасштабной Гражданской войны в России (1918–1922). В результате десятки тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть Родину и уйти в эмиграцию.

На примере двух судеб - артиста А.Н. Вертинского (1889–1957) и генерала Я.А. Слащёва (1885–1929) - выставка рассказывает о событиях трагического противостояния столетней давности через восприятие двух незаурядных людей, их дружбе, вынужденной эмиграции и возвращении на Родину.

Прикоснуться к истории помогли прозвучавшие песни А.Н. Вертинского, хроника Гражданской войны и запись выступления Н.С. Михалкова о трагических событиях тех лет. Гости с большим интересом знакомились с материалами, представленными на выставке.

Мероприятие было проведено в формате мини-групп с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.